Виды ремонта квартиры





 

Кaждoму из нaс врeмя oт врeмeни нужны пeрeмeны. Имeннo из жaжды пeрeмeн люди, бывaeт, брoсaют привычную рaбoту, пeрeeзжaют в другoй гoрoд. Нo этo — тe люди, кoтoрыe нe видят другиx вaриaнтoв измeнить чтo-тo в свoeм сущeствoвaнии к лучшeму. Дa, пoрoй люди прoстo жизнeннo нуждaются в пeрeмeнax, и oтличным спoсoбoм эти пeрeмeны пoлучить являeтся рeмoнт в свoeй квaртирe. Впрoчeм, дaжe нe oбязaтeльнo вo всeм жильe — для тoгo чтoбы удoвлeтвoрить свoю жaжду нoвшeств, впoлнe дoстaтoчнo xoтя бы oднoй кoмнaты.

Кoнeчнo жe, рeмoнт — этo всeгдa xлoпoты, зaтрaты и oпрeдeлeнныe труднoсти, нo уютнaя, удoбнaя и крaсивaя квaртирa, кoтoрaя пoлучится у вaс в итoгe, впoлнe oпрaвдывaeт эти нeбoльшиe нeприятнoсти.

Итaк, вы рeшили сдeлaть рeмoнт квaртиры. Тeпeрь нужнo oпрeдeлиться, кaкoй имeннo рeмoнт вы xoтитe сдeлaть? Быть мoжeт, кaпитaльный? Или вaм впoлнe xвaтит кoсмeтичeскoгo? Для тoгo чтoбы сдeлaть прaвильный выбoр, нужнo знaть, чeм oдин спoсoб прeoбрaжeния жилищa oтличaeтся oт другoгo.

1. Тeкущий рeмoнт. При тaкoм рeмoнтe кoнструктивныe элeмeнты нe мeняют, a всe рaбoты нaпрaвлeны нa измeнeниe внeшнeгo видa пoмeщeния, прeждe ужe бывшeгo в эксплуaтaции. Тeкущий рeмoнт, в свoю oчeрeдь, услoвнo рaздeляeтся нa двa видa — прoстoй кoсмeтичeский и кoсмeтичeский с зaмeнoй oтдeлoчныx мaтeриaлoв. Прoстым кoсмeтичeским нaзывaeтся тaкoй рeмoнт, при кoтoрoм oтдeлкa пoмeщeния нe мeняeтся, a лишь oбнoвляeтся. Нaпримeр, пeрeклeивaются oбoи, пeрeкрaшивaются двeри, oкнa, плинтусa и т.п. При кoсмeтичeскoм рeмoнтe с зaмeнoй мaтeриaлoв, сooтвeтствeннo, мeняeтся либo вся oтдeлкa, либo бoльшaя ee чaсть.

2. Кaпитaльный рeмoнт. В случae, eсли прoизвoдится кaпитaльный рeмoнт, кoнструктивныe элeмeнты тaк жe, кaк и oблик пoмeщeния, рaнee бывшeгo в эксплуaтaции, пoлнoстью oбнoвляются.

Кaпитaльный рeмoнт тoжe дeлится нa oтдeльныe пoдвиды — прoстoй и слoжный. При прoстoм кaпитaльнoм рeмoнтe крoмe всex прoцeдур, присущиx кoсмeтичeскoму, тaкжe производят замену инженерных систем, конструктивных элементов, покрытий полов, систем электросетей, водоснабжения и канализации. При сложном капитальном ремонте ко всем вышеперечисленным действиям добавляются элементы, которые изменяют стиль помещения, например, декоративные потолки, арки, ниши, колонны и т.п.

3. Работы, связанные не только с изменением существующего облика, но и с изменением функционального назначения помещения, ранее используемого для различных целей, называются реконструкцией. Например, реконструкцией называют такой ремонт, когда в связи со сменой собственника изменяют и план квартиры, и его функциональное назначение. Реконструкцией также можно назвать любой сложный капитальный ремонт, в который включены усиление и замена перегородок, перекрытий и т.п.

4. В последнее время стал широко распространяться еще один вид ремонта — отделка помещений. Под это определение попадают работы, реализуемые для того, чтобы довести до потребительского стандарта те комнаты, которые после строительных работ были сданы без отделки. Впрочем, это уже скорее даже не ремонт, а полноценные строительные работы. В отделке помещений совмещены и текущий, и капитальный ремонты, и реконструкция, потому что в большинстве случаев при отделке заменяются даже только что сделанные инженерные системы и некоторые конструктивные элементы.

Без сомнений, приведенная нами классификация условна, но по ней можно составить примерное представление о том, чего вы ждете от ремонта в своей квартире. Стоит понимать, каждый тип ремонта имеет свои сугубо индивидуальные характерные особенности, но всех их объединяет один момент — все работы должны выполняться грамотно и в соответствии с технологическими нормами.

Определившись с тем, какой вид ремонта наиболее приемлем для вас, следует задуматься над идеями, которые вы хотите воплотить в новом интерьере. Если вы еще не определились со своими желаниями, то имеет смысл обратиться за помощью к профессиональному художнику-дизайнеру. Если же вы уже заранее обдумали все детали, и точно представляете, как будет выглядеть ваше жилье, можно сделать набросок самостоятельно. Впрочем, помощь специалиста не помешает и в этом случае. Только дизайнер сможет максимально точно перенести все ваши мысли и пожелания на бумагу, чтобы бригада строителей выполнила все именно так, как вы хотите. Добавим, что очень важно при выборе художника не поддаться искушению сэкономить. Если вы доверите такую важную часть работы непрофессионалу, то одна его ошибка может испортить вам весь конечный результат.

Допустим, вы с помощью дизайнера изготовили макет. Следующий вопрос звучит так: «Кто непосредственно будет заниматься ремонтными работами?» Безусловно, вы можете осуществлять весь ремонт своими руками, а можете доверить данное действо доверить бригаде специалистов. Благо, бригад строителей-подрядчиков на современном рынке услуг довольно много. Конечно, если строители будут выполнять всю работу по ремонту, от начала до конца, это обойдется вам в приличную сумму. Но и плюсы здесь неоспоримы. Во-первых, вы сдаете помещение в таком виде, в каком привыкли его видеть, а по окончании ремонта принимаете его уже таким, каким видеть его только мечтали. К тому же строительные бригады, в большинстве своем, берут на себя обязанности по закупке и доставке стройматериалов, а это очень удобно. Если финансовое положение не позволяет вам таких трат, можно переложить на строителей хотя бы часть работ, например, те действия, которые вы не в состоянии выполнить самостоятельно.

Подготовка проекта

Поскольку ремонтно-строительные работы — это всегда сложный и трудоемкий процесс, обычно их выполняют, опираясь на соответствующую документацию. В нескольких основных документах, проекте, смете и договоре с подрядчиком (непосредственным исполнителем работ) и ряде дополнительных документов, различных согласований, обговариваются все нюансы предстоящих действий. Проектную документацию по вашей просьбе сможет подготовить тот человек, который занимался разработкой дизайна для вашего жилища, или же ее можно заказать в любой архитектурно-строительной фирме. Стоимость услуги, в любом случае, будет прямо пропорциональна сложности задачи. Так, например, на изготовление ведомости материалов, комплекта чертежей и сметы на косметический ремонт много денег у вас не уйдет, а вот на все то же самое, но со сметой крупного капитального ремонта, потребуются большие вложения.

О разработке проекта

Прежде чем начинать проектные работы, нужно непременно провести тщательное обследование квартиры или дома, если есть такая возможность, лучше делать это вместе с представителем фирмы-подрядчика. В процессе обследования необходимо выполнить точные обмеры, обследовать состояние полов, потолков, стен, электропроводки и инженерных коммуникаций. Даже если в ваших планах — простой косметический ремонт, который вы планируете выполнить своими руками, наличие у вас некоторых эскизов и чертежей, к примеру, по переносу розеток и выключателей, сослужит вам хорошую службу, поможет не только спланировать работу, но и безошибочно и качественно ее выполнить. Еще один плюс проектной документации — это возможность определения точного количества необходимых вам материалов.

Для того чтобы осуществить перепланировку в квартире, вам придется сначала согласовать свое решение в определенных городских службах, а без проекта это невозможно. Работами, требующими согласования, считаются:

 — переоборудование и устройство ванных комнат и туалетов;
 — разбор, удаление или перенос существующих перегородок;
 — перемещение газовых, нагревательных или сантехнических приборов;
 — устройство, перенос или удаление дверных проемов;
 — остекление лоджий и балконов;
 — переоборудование и устройство тамбуров.

Обязательное согласование перепланировок было вызвано тем, что в домах слишком часто проводились ремонты, идущие вразрез с правилами эксплуатации здания. Очень часто из-за таких «варварских ремонтов», точнее, из-за нарушения инженерных коммуникаций и несущих конструкций в их процессе, здания приходили в аварийное состояние. Именно для того чтобы предотвратить такие последствия, перепланировку нужно обосновывать с технической стороны, необходимо уточнять, не нарушат ли такие работы функциональной и конструктивной целостности строения.

Дабы проект был согласован в соответствующие органы нужно предоставить следующую документацию:

 — чертеж существующей на данный момент квартиры (дома) со всеми обмерами;
 — демонтажные планы, т.е. планы, на которых будут указаны конструкции или элементы, которые планируется сносить;
 — чертежи, на которых должна быть указана новая планировка, включая возводимые элементы и конструкции, а также отметки потолка и пола;
 — развертки стен, планы того, как будут разложены по полам и потолкам отделочные материалы;
 — эскизы систем отопления с указанием отопительных приборов (только если с ними планируется проводить работы);
 — планы электромонтажа;
 — планы привязки сантехнического оборудования и приборов;
 — ведомость по отделочным материалам и комплектующим.

Предоставленный выше состав проекта можно либо дополнить, либо сократить на пару тройку разделов, так как он почти полностью зависит от сложности ремонта, который был затеян. Главным качеством проекта является не количество разделов, а его ясность и понятность для человека, производящего с его помощью ремонт. Если проект был составлен максимально точно, с учетом всех мелочей, то вероятность лишних финансовых расходов и превышения сроков сильно понижается.

Четвертый не менее важный вопрос: «Стоит ли выезжать из квартиры на время проведения ремонтных работ или все же можно остаться в ней?» Лучше всего выехать, даже если придется снимать временное жилище. На то есть ряд веских аргументов. Первый состоит в том, что, выехав, вы позволите рабочим заниматься ремонтом почти круглые сутки. Второй аргумент — это, безусловно, дискомфорт, который вы почувствуете, живя в квартире, в которой ведется ремонт. Третий аргумент — наверно, самый важный, потому что, покинув квартиру, вы сможете застраховать себя от сор с домочадцами, которые, скорей всего, возникнут, если вы решите остаться.

Итак, когда мы разобрались со всеми выше перечисленными проблемами, можно приступать к составлению сметы, которая чаще всего разрабатывается вместе с проектной документацией. Расчет сметы может выполнить как сам автор проекта, так и подрядчики. Выбрать подрядчика можно с помощью тендера (конкурса). Проводя конкурс, следует опираться не только на стоимость работ, предложенной подрядчиком.

Нужно также обратить внимание на такие немаловажные факторы:

— опыт и качество работ подрядчика;
— проработанность сметной документации;
— срок существования фирмы;
— лицензия на проведение работ;
— гарантийные обязательства, что определяются Российским законодательством сроком в один год;
— условия договора с подрядчиком.

Степень детализации сметы довольно важна, потому что позволяет отрегулировать все денежные взаимоотношения во время выполнения ремонтных работ. Согласно условиям договора между Заказчиком и Подрядчиком, расчет сметы производится в конце каждого месяца или же сразу после окончания определенного вида работ. Для того чтобы заказчик мог контролировать ход работ, смета должна выделять каждый важный этап работы из общего сметного объема. Проще говоря, смета должна быть разделена на все основные технические этапы, определять количество материалов необходимых для работ, и включать в себя зарплату рабочих. Большие строительные компании довольно часто не дают детальной сметы, что не позволяет полностью контролировать их затраты и продвижение работы.

Теперь подробней о составлении сметы… Правильно составленная смета, является весьма полезным документом, который может не только показать нам все наши затраты на работу, но и помочь в их сокращении. Конечно, для минимизации затрат вам придется изменить смету, что приведет к определенным изменениям и в проекте, но в конечном итоге, ремонт будет проведен самым оптимальным способом.

Смета крайне необходима, если вы решитесь делать ремонт самостоятельно, еще более необходима, если ремонт доверен бригаде специалистов. Смета должна максимально точно и детально отображать все затраты на материалы и рабочих. Старайтесь составить смету как можно более детально, пользуясь советами и требованиями подрядчика, в таком случае вы не наткнетесь на разнообразные неожиданные расходы.

Далее непременно возникает вопрос о покупке материалов. Не стоит пренебрегать возможностью закупить материалы самому, однако, можно поручить это подрядчику, полагаясь на его квалификацию и опыт. Но не стоит забывать о том, что огромное количество современных производителей предлагает такое, же количество материалов и комплектующих, которые могут иметь различные особенности, с которыми имеет смысл познакомиться вам, возможно, и вашему подрядчику. Если возникает необходимость в покупке оборудования, то наиболее эффективно будет воспользоваться услугами монтажа от фирмы производителя или фирмы, в которой вы сделали покупку. Но, несмотря, ни на что, самым легким путем решения проблемы материалов и оборудования будет поручения всех забот подрядчику. Такой ход позволит вам сэкономить деньги и нервы, однако, если ваши познания в строительстве более велики, чем у подрядчика, то вы можете подготовить все сами. Затем необходимо утвердить план работ у подрядчика. Это позволит вам определить контрольные промежутки времени, по завершении которых, вы можете нагрянуть со справедливой проверкой. Но даже, если ремонт вы производите самостоятельно, план работ все равно лишним не будет, ведь организованность еще никому не вредила. Поэтому кратко напомним последовательность ремонтных работ в доме.

Итак, сперва демонтируются все старые перегородки и конструкции, затем меняются подоконники и оконные блоки, после них меняется электропроводка, и выравниваются полы. После этого начинаются штукатурные работы, затем малярные, которые проводятся параллельно во всех помещениях. И только после этих работ можно приступать к установке дверных коробов и самих дверей. Параллельно этому можно заняться потолком и укладкой плитки там, где запланировано. Но порядок и количество этих этапов может меняться в зависимости от задачи и ресурсов, необходимых для ремонта.

Немного полезной информации

Перепланировка помогает осуществить наши дизайнерские и функциональные задумки, однако в процессе реализации работ данного вида необходимо соблюдать следующие правила:

— полностью демонтировать можно лишь ненесущие перегородки;
— в ненесущих стенах возможны изменения геометрии проемов;
— в квартире возможна замена отопительных приборов, но необходимо знать, какая величина давления в системе отопления всего дома, чтобы подобрать подходящие устройства;
— межцентровое расстояние проводки;
— теплоотдача отопительных приборов и их геометрические размеры.

Если работы проводятся в старом доме, то имеет смысл узнать, будет ли проводиться ремонт отопительной системы дома в ближайшее время, а также, когда его проводили в последний раз.

В случае если отопительная система старая, то вам, возможно, будет лучше подождать
с капитальным ремонтом и ограничиться косметическим.

Модернизация или замена электропроводки, установка новых высоко мощных бытовых приборов, должна быть согласована с возможностями общей системы и разрешенным энергопотреблением дома. Также следует, в зависимости от ситуации, обратиться в службу районного Энергонадзора, которая может помочь решить проблемы, связанные с недостатком мощности в электросистеме строения.

При прокладке проводки важно уметь делать правильные переходы. Горизонтальные переходы делаются либо максимально высоко у потолка, либо максимально низко у пола, а переходы снизу – вверх делаются только вертикально. Это позволяет учитывать расположение проводки при размещении мебели, картин и других предметов декора. При этом основная часть электропроводки находится внутри стен, потолка и пола и, поэтому доступ к ним ограничен. Для того что бы избежать особых затруднений при ремонте, в особо аварийных местах, к примеру месте соединения проводов устанавливаются распаячные коробки.

Планируйте ремонтные работы, составляйте проекты и сметы, соблюдайте все рекомендации и правила, потому что только в этом случае ремонт может пройти «без сучка и без задоринки». Удачи вам!



Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.